ПОЛОЖЕНИЕ ТРЕДЛИФТИНГА МЕЗОНИТЯМИ В РЯДУ НИТЕВЫХ ЛИФТИНГОВ

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

1fedyakova За последний год технологии нитевого лифтинга уверенно заняли важную нишу в практике врача-косметолога. Начало новой тенденции, пришедшей к нам из Южной Кореи, положило появление тредлифтинга мезонитями, и в настоящий момент Россия переживает настоящий бум развития данного метода. Известно, что Европа с неподдельным интересом наблюдает за этим процессом. Похоже, что происходит вполне закономерный этап в развитии современной косметологии и очередной «сдвиг парадигмы» в сознании опытного косметолога-практика. Настало время для серьезного и вдумчивого анализа. 

Идея нитевых методик не нова. Впервые использование гладких нитей в эстетической медицине было описано H. Bukkewitz в 1956 году, когда он применил шовный материал нейлон для коррекции носогубных складок [1]. В дальнейшем в 1966 году R. Guillemain использовал нити из нейлона для перемещения птозированных участков лица. В публикациях 1970 года данная техника была названа Curllift [2]. В последующем основными материалами, используемыми для лифтинга птозированных мягких тканей лица, стали полипропилен, политетрафторэтилен (Gore-Tex), полиглактин (Vicryl), поликапроамид (Polycon). Важной вехой в развитии лигатурного лифтинга гладкими нитями явились нити Сердева (Тиссулифт, 1994). Техника представляет собой «подвешивание» птозированных мягких тканей на уровне поверхностного мышечно-апоневротического комплекса (SMAS) петлями из плетеных нитей (полиуретан, полиамид, силикон) к стабильным структурам, таким как височная фасция, надкостница [3–5]. 

В конце 1970-х годов во Франции получила широкое распространение методика армирования кожи лица золотыми нитями (другие названия процедуры – Gold Filament, Gold Lift; Remaillage (Mending of Meshes) – France; Gold Reinforcement – Russia; Gold Silk – China). Пионером использования золотых нитей в косметологии стал французский врач Каукс. В 1969 году он впервые внедрил золотые нити в кожу. Сам материал в новой методике играл особую роль. Во-первых, золото усиливало микроциркуляцию в прилежащих тканях и тем самым в несколько раз увеличивало снабжение клеток питательными веществами и кислородом. Во-вторых, материал не вызывал реакции отторжения организмом за счет своей биоинертности. Расцвет данной методики в России пришелся на 1990-е годы. В июле 2000 года профессор А.А. Адамян получил патент на «Метод омоложения кожи путем подкожного размещения золотых нитей в сочетании с рассасывающейся полигликолевой нитью-проводником для омоложения щек, подбородочной области, периорбитальной зоны, рук и бедер» [6, 7].

Параллельно этому направлению разрабатывалась концепция использования нитей с насечками. Впервые применять их стал J.H. Alcamo для закрытия раны без наложения узлов. В августе 1956 года он подал заявку на патент, в 1964 году изобретение получило одобрение [8–10]. Его идеи в дальнейшем развил в своих трудах J.L. Ruff [11–13], а также «отец современной микрохирургии» H.J. Buncke. Заявку на патент «Хирургические методы использования нитей с однонаправленными насечками» он подал в мае 1997 года и получил одобрение в августе1999 года [14]. 

Настоящими пионерами по  использованию нитей с насечками в эстетической медицине стали Марлен и Георгий Суламанидзе, предложившие в 1996 году нити Aptos (antiptosis) из полипропилена 2/0 с двунаправленными насечками для перемещения птозированных участков лица в его верхней, средней и нижней третях [15–22]. Еще в 1975 году М.А. Суламанидзе начал искать новые способы для нетравматичного лифтинга. Первым проектом стало использование нитей из полипропилена с однонаправленными насечками с фиксацией в области височной фасции. Усовершенствованный второй дизайн подразумевал использование двух нитей с однонаправленными насечками, связанных в области щеки. И наконец, были разработаны нити с двунаправленными насечками, названные Aptos и известные сегодня во всем мире. Они чрезвычайно эффективны для лифтинга средней трети лица, и их пиратские версии в настоящее время продолжают появляться в Аргентине, Корее, Китае, Румынии и Франции. Семейство Aptos неуклонно пополняется. Так, на сегодняшний день, в линейке наряду с классическими нитями Aptos имеются нити-пружины для мимически активных зон, гладкие нити для лигатурного лифтинга в области щеки, подбородка, шейно-подбородочного угла, груди (APTOS Spring®, APTOS Needle®), биодеградируемые нити – линейки LightLift, Excellence, Nano (материал – капролак).

Параллельно появились другие подобные нитевые лифтинги. Большой вклад в развитие идей нитевого лифтинга внес N.G. Isse. Его исследования начались с сентября 2003 года. Вначале он использовал нити с однонаправленными насечками с фиксацией в области глубокой височной фасции, которую он укреплял с помощью политетрафторэтилена (Gore-Tex). В дальнейшем он изменил конструкцию нитей, впервые предложив использовать вместо насечек равноудаленные узлы и плавающие конусы из сополимера L-лактида и гликолида. Эта технология была запатентована в 2005 году под названием SilhouetteSuture® [23–27].

Необходимо отметить и заслуги J.L. Ruff, разработчика нитей ContourThreads™ (2003), в дальнейшем – Articulus™ [13]. Интересна концепция W.T.L. Wu (Singapore). Его WofflesLift был представлен в Сиднее в 2003 году. Принципиальным моментом методики является фиксация нити в плотных тканях височной области волосистой части головы для приостановки провисания мягких тканей. На сегодняшний день уже разработаны версии 1.0, 2.0, 3.0 [28]. 

КЛАССИФИКАЦИЯ НИТЕЙ

Таким образом, если проанализировать все многообразие материалов для нитевого лифтинга на настоящий момент, то можно выделить группу материалов с насечками (двунаправленными и однонаправленными), группу гладких нитей и нитей с конусами (табл. 1). Данная классификация предложена P.M. Prendergast в 2011 году, и, безусловно, будет происходить ее дальнейшее наполнение в процессе развития нитевых методик [29]. 

Из представленных в таблице 1 материалов в России лидируют Aptos и Silhouette Lift и их косметологические разновидности: Aptos Light Lift, Excellence, Nano и Silhouette Lift Soft, а также используются Happy Lift и Tissulift. В настоящий момент на рынке появились мезонити III поколения Rose для векторного перемещения тканей, которые можно отнести к группе нитей с двунаправленными насечками без фиксации. 

1tabl1

Важно понимать, что помимо материалов для истинного лифтинга есть группа нитей, которые дают эффект уплотнения кожи и за счет этого некоторый лифтинговый эффект. Гладкие нити без фиксации при определенной технике установки обеспечивают выраженное ревитализирующее и ремоделирующее воздействие на ткани. На сегодняшний день на рынке эта группа представлена следующими линейками (табл. 2).

Кроме того, нитевые лифтинги можно разделить по материалу, из которого они изготовлены, на нерассасывающиеся, длительно рассасывающиеся и рассасывающиеся (табл. 3).

МЕЗОНИТИ

1blvl

Тенденции настоящего времени таковы, что в сфере эстетической медицины все шире используются рассасывающиеся материалы. На сегодняшний день чаще всего в своей практике косметологи применяют мезонити.Общеизвестное определение методики следующее: «Тредлифтинг мезонитями – это новая техника, пришедшая к нам из Южной Кореи. Врач использует тонкие нити из полидиоксанона, которые вводит с помощью специальной иглы-проводника по определенным правилам для коррекции возрастных изменений, исправления контуров лица и тела, укрепления тканей, профилактики старения». 

Методика полностью соответствует основному тренду современной эстетической медицины: она действительно атравматична (достаточно аппликационной анестезии, минимальный восстановительный период) и при этом дает видимый моментальный и нарастающий со временем клинический результат (максимум – в течение 1–3 месяцев, сроком до 1,5–2 лет).

В своей практической деятельности в клинике «Бьюти Тренд» и в обучающем центре «Доктор Тренд» мы используем линейку мезонитей Beaute’ lift V LINE (рис. 1).

К их клиническим преимуществам можно отнести:

• широкий ассортимент – размеры, виды мезонитей;

• качество исполнения – игла-проводник из высококачественной медицинской стали с высокой упругостью и лазерной заточкой, хорошее крепление иглы-коннектора, легкость отделения нити при выведении иглы-проводника;

• нити сертифицированы (регистрационное удостоверение РЗН 2013/92 от 18.04.2013 г.).

В настоящее время в семействе мезонитей Beaute’lift V LINE насчитывается уже три поколения (рис. 2).

13pokoleniya

Мезонити первого поколения (мононити) – это линейные монофиламентные нити с гладкой поверхностью. Обеспечивают эффект уплотнения кожи.

Мезонити второго поколения, или нити Twin, Screw, Cog – это нити, которые за счет своего устройства дают более выраженный эффект уплотнения и даже могут обеспечить легкий лифтинг кожи.

1razm ryad

Нити-косички Twin – это плетеная пара мононитей, обладающая большей прочностью, более выраженным стимулирующим действием за счет большей толщины. При использовании нитей Twin достигается больший поддерживающий эффект при меньшем расходе нитей. 

Нити-пружинки Screw – наружная половина такой нити скручена в спираль, которая располагается вокруг иглы-проводника. При производстве нитей Screw после скручивания в спираль нить из полидиоксанона подвергается  термообработке при специальном режиме и в результате приобретает «память формы». При внедрении в ткань она начинает снова сворачиваться в спираль и подтягивать тот участок ткани, в который введена, обеспечивая лифтинговый эффект. Кроме того, трехмерная организация нитей-пружинок хороша для эффекта заполнения морщин и складок.

Нити с насечками Cog – на наружной и внутренней части нити нанесены насечки. При внедрении такой нити она более надежно фиксируется в тканях, обеспечивая эффект лифтинга. 

Мезонити третьего поколения, или нити Rose – это монофиламентные толстые (0,3 мм) нити из полидиоксанона с двунаправленными насечками. Небольшим количеством нитей

Все три поколения представлены в широком размерном ряде (табл. 4). обеспечивается мощный лифтинговый эффект. Нити отлично поддерживают птозированные участки в области нижней и средней трети лица. 

МАТЕРИАЛ

Хотелось бы подробнее остановиться на свойствах материала, используемого для производства мезонитей всех трех поколений – полидиоксанона (ПДС II). Это синтетический полимер, монофиламентный, биодеградируемый. Используется в медицине с 1980 года для сшивания мягких тканей. Эмпирическая молекулярная формула полимера – (C4H6O3)n. Полидиоксанон не имеет антигенных и пирогенных свойств и вызывает незначительную реакцию тканей при рассасывании. ПДС II окрашен в фиолетовый цвет (номер цветового кода 60 725).

1sochetanie metodik Монолитная структура и гидрофобность предотвращают пропитывание тканевыми жидкостями, что исключает инфицирование. Шовный материал ПДС II вызывает минимальную первоначальную воспалительную реакцию в ткани и постепенно заменяется вновь образовавшейся фиброзной соединительной тканью. Нарастающая потеря прочности на растяжение и окончательное рассасывание шовного материала ПДС II происходит посредством гидролиза, конечные продукты распада – вода и углекислый газ. Рассасывание ПДС II начинается с потери прочности на растяжение, за которой следует потеря массы. В период до 90 дней после имплантации рассасывание минимально. Полное рассасывание шовного материала ПДС II завершается в период от 180 до 240 дней. Подробнее механизм биодеградации полидиоксанона описан в статье А.А. Шаровой [30].  

То, что материал биоинертен, является его важным достоинством. Это позволяет (с определенными временными промежутками) комбинировать методику армирования мезонитями с техниками наполнения другими инертными материалами (например, гиалуроновой кислотой) и дополнять полученный эффект аппаратными процедурами (табл. 5).

ТЕХНИКА ПРОЦЕДУРЫ

Для эффективной работы с мезонитями очень важно понимать основные принципы метода и использовать все разнообразие возможных технических приемов в своей деятельности (табл. 6).
1tex
При работе в мимически неактивных зонах с толстой кожей, большим количеством подкожной жировой клетчатки рекомендуется использовать толстые длинные мезонити Mono 27, 26G 50, 60, 90. Здесь также хороши нити второго поколения Twin, Screw и CogВозможно применение нитей третьего поколения Rose. Самыми эффективными приемами работы в этих областях являются методики тотального армирования и векторного лифтинга.

В случае работы с мимически активными зонами и тонкой кожей с малым количеством подкожной жировой клетчатки предпочтительнее использовать тонкие короткие мезонити Mono 30, 29G 25, 30, 40, 50. В данной ситуации предпочтительнее приемы армирования и наполнения.

АНАТОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД

При работе с любыми нитевыми методиками очень важно помнить об основных анатомических ориентирах, благодаря которым достигается максимальный эстетический результат. Анатомия лица неизменна, но последние десятилетия активно эволюционируют представления о ней. По мнению известного австралийского пластического хирурга и ученого с мировым именем Брайана Мендельсона, в понимании анатомии лица только за последние десятилетия пройдено несколько этапов: от эры SMAS (с начала 1970-х годов) через эпоху связок лица (с конца 1980-х годов) к эре пространств лица [31–34]. 

Для эффективной работы нитевых технологий очень важно понимание слоя, в котором работает метод. Тредлифтинг мезонитями осуществляется в пределах второго слоя – подкожно-жировой клетчатки (ПЖК).

Но при этом необходимо четко понимать, что нет изолированного старения слоев. Это единый процесс мягкотканого птоза, затрагивающий кожу, ПЖК, мышцы и связки.

На мягкотканый остов лица, с одной стороны, постоянно действует сила тяжести, с другой стороны – идет потеря тонуса, упругости и наполненности самих тканей, растягиваются мимические мышцы, связки и кожа, происходят атрофические изменения в ПЖК. Все это внешне проявляется в провисании измененных тканей, появлении рельефных признаков старения в верхней, средней и нижней третях лица (грыжи в области верхних / нижних век, малярные мешки, носогубные складки, «брыли» и т. д.).

1svyaz Первый, второй и третий слои плотно сращены между собой посредством соединительнотканых перемычек (retinaculum cutis), формируя единый блок тканей. В четвертом слое они объединяются в связки, которые плотно фиксированы к костным структурам и в процессе возрастных изменений растягиваются, но не смещаются (рис. 3).

Важно помнить, что есть истинные связки, которые соединяют дерму с надкостницей: Zygomatic ligament (McGregor’spatch), Orbicularis retaining ligament, Mandibular retaining ligament. И есть ложные связки, которые соединяют подкожные структуры и с возрастом несколько ослабевают: Masseteric ligament, Platysma-auricular ligament. Связочному аппарату полностью соответствуют реперные точки лица: скуловая, орбитальная, нижнечелюстная, жевательная, платизмо-ушная.

Одни и те же анатомические ориентиры – реперные точки лица – используются при проведении самых разных эстетических процедур с целью получения лифтингового эффекта: при осуществлении оперативных вмешательств; при проведении процедур векторного лифтинга препаратами на основе гиалуроновой кислоты, гидроксиапатита кальция, поликапролактона; для работы как с гладкими нитями, так и с нитями с насечками и конусами; при проведении аппаратных лифтингов сфокусированным ультразвуком или радиоволнами. Именно хорошее знание анатомии и основных реперных зон лица делает нашу работу максимально эффективной и безопасной.

Поэтому наиболее результативны схемы тредлифтинга мезонитями, основанные на работе с реперными точками лица (рис. 4).


1sxema

РЕКОМЕНДАЦИИ

Как показывает практика, максимально эффективна работа с «усталым» (пастозным) морфотипом, где нет выраженных гравитационных изменений. Здесь очень важно, что шовный материал полидиаксонон не гидрофилен. Для проведения процедуры рекомендуется использовать мезонити I и II поколений (Mono, Twin, Screw, Cog).

Также хороша работа с мелкоморщинистым типом тонкими (27, 29G) мезонитями I поколения Mono, но, безусловно, с параллельным использованием возможностей стабилизированной и нестабилизированной гиалуроновой кислоты. 

Как всегда, самой большой проблемой остается деформационный тип старения. При нежелании пациента прибегнуть к помощи хирургии рекомендуется работа мезонитями III поколения Rose.

15

Конечно, предпочтительна работа с разными поколениями мезонитей в комплексе. Очень результативна схема, представленная на рис. 5. Здесь мезонитями Twin 26G60 и мезонитями Mono29G60 в технике тотальногоармирования достигается выраженный эффект уплотнения и сжатия кожного лоскута в области щеки. При этом происходит дополнительная компрессия участка кожи в проекции malar fat pad благодаря армированию мезонитями Mono 29G40. Линия нижней челюсти более четко очерчивается с помощью мезонитей Twin 26G60. Использование принципов векторного лифтинга при работе со скуловой точкой нитями Rose позволяет получить истинный лифтинг в области средней и нижней третей лица.

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Очевидно, что только комбинация всех трех поколений мезонитей позволяет добиваться выраженного эффекта уплотнения и лифтинга кожи. 

Нет необходимости заострять внимание на актуальности проблемы старения, особенно если это касается внешности. Возможности anti-age-медицины продолжают постоянно расширяться. У нас в руках уже имеется огромный арсенал аппаратных методов: лазеров, фотосистем, лифтинга радиоволнами и сфокусированным ультразвуком, и он неуклонно пополняется. Остаются актуальными процедуры контурной пластики и ботулинотерапии. Развиваются клеточные технологии: PRP и SPRS-терапия. С 1996 года в эстетическую медицину пришли нитевые лифтинги. Благодаря им мы получили возможность не только наполнять и уплотнять, но и перераспределять и даже перемещать ткани. Есть все предпосылки для достижения блестящих результатов. Важно лишь учитывать созидающий потенциал каждой из методик, а самое главное – грамотно их сочетать. Новые технологии в этой связи чрезвычайно важны. И эволюция, которую они переживают, это подтверждение того непреложного факта, что история медицинской косметологии создается на наших глазах, наполняясь новым содержанием.

Список используемой литературы см. в первоисточнике.

// Метаморфозы. – 2013. – №4. 

Знакомьтесь подробнее с различными модификациями сертифицированных мезонитях Beaute’ lift V Line: линейные mono, пружинки screw, косички twin, мезонити с насечками в игле mini rose, mini double, мезонити с насечками в канюле rose, fix rose.

В интернет-магазине
 Вы можете заказать и купить 
сертифицированные   мезонити   Beaute’ lift V LINE/ Бьюти лифт ви лайн.
Задать   вопросы  по обучению методике тредлифтинг 3D мезонитями можно по телефонам: 
8 (499) 754-55-05 или 8 (499) 250-20-84

Координатор по обучению в Москве: Ольга Свердлина 8 (926) 386-02-24 
Координатор по обучению в Санкт-Петербурге: Наталья Беднова 8 (916) 842-06-83


Компания Доктор Тренд - эксклюзивный дистрибьютор мезонитей Beaute’ lift V LINE в России и странах СНГ.